1. Womic Steel: Fertigungskapazitäten & Unternehmensstärke
Die Womic Steel Group ist ein führender Hersteller und globaler Exporteur mit über 20 Jahren Erfahrung in der Produktion von Rohren aus Kohlenstoffstahl, legiertem Stahl und Edelstahl. Unsere hochmoderne Produktionsanlage für ERW-Rohre verfügt über eine umfassende Fertigungskapazität von über 15.000 Tonnen pro Monat für elektrisch widerstandsgeschweißte Stahlrohre.
Produktionsgrößenbereich für ERW-Rohre nach ASTM A252 GR.1:Außendurchmesser von 219 mm bis 660 mm (8 Zoll bis 26 Zoll) mit Wandstärke von 6,0 mm bis 12,7 mm. Einzelne zufällige Längen von 6 m, doppelte zufällige Längen von 12 m oder kundenspezifische Längen nach Bedarf.
Qualitätszertifizierungen und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften:
ISO 9001:2015 zertifiziert:Qualitätsmanagementsystem zur Sicherstellung gleichbleibender Produktqualität.
ASTM A252-Konformität:Vollständige Übereinstimmung mit der ASTM A252-Norm für geschweißte und nahtlose Stahlrohrpfähle.
EN 10204 3.2 Zertifizierung:Prüfzertifikat 3.2, validiert durch TÜV, LR, BV oder SGS.
Genehmigungen durch Dritte (TPI):Produkte mit Zulassung von SGS, BV, ABS, LR, DNV, TÜV.
Weltweite Anerkennung:Zuverlässiger Lieferant für Bauunternehmen und Fundamentbauer in über 80 Ländern.
2. ASTM A252 GR.1 ERW-Stahlrohr: Materialzusammensetzung und Leistungseigenschaften
ASTM A252 GR.1 ist die niedrigste Festigkeitsklasse der A252-Pfahlrohrserie und bietet die wirtschaftlichste Option für leichte Gründungsanwendungen. Güteklasse 1 bietet ausreichende Festigkeit für flache Pfahlgründungen, bei denen keine hohe Tragfähigkeit erforderlich ist.
Im Vergleich zu GR.2 (240 MPa Streckgrenze) und GR.3 (345 MPa Streckgrenze) bietet GR.1 eine geringere Festigkeit, ist aber preisgünstiger. Daher ist GR.1 die bevorzugte Wahl für leichte Gebäudefundamente, Schildermasten, Zaunpfähle und temporäre Fundamentprojekte.
Chemische Zusammensetzung von ERW-Stahlrohren nach ASTM A252 GR.1 (Pfannenanalyse, Masseprozent):
| Element | C max | Mn max | P max | S Max |
| GR.1 | 0,26 | 1,35 | 0,040 | 0,050 |
Mechanische Eigenschaften von ERW-Stahlrohren nach ASTM A252 GR.1 (Raumtemperatur):
| Eigentum | GR.1-Anforderung |
| Streckgrenze (min.) | 205 MPa (30.000 psi) |
| Zugfestigkeit (min) | 345 MPa (50.000 psi) |
| Dehnung (Mindestwert für 2"-Messstärke) | 20 % |
A252 Notenvergleich:
| Grad | Streckgrenze | Zugfestigkeit | Typische Anwendung |
| GR.1 | 205 MPa | 345 MPa | Leichtes Fundament, flache Pfahlgründung, Schildermasten |
| GR.2 | 240 MPa | 415 MPa | Allgemeines Gebäudefundament |
| GR.3 | 345 MPa | 455 MPa | Schwere Lasten, Tiefgründung, maritim |
3. ASTM A252 GR.1 ERW-Stahlrohr: Maßbereich und Normenkonformität
| Artikel | Spezifikation |
| Standard | ASTM A252/A252M |
| Grad | GR.1 |
| Herstellungsprozess | ERW / HFW |
| Außendurchmesserbereich | 219 mm – 660 mm (8" – 26") |
| Wandstärkenbereich | 6,0 mm – 12,7 mm |
| Länge | 6 m, 12 m oder individuell bis zu 18 m |
| Ende | Glattes Ende / Abgeschrägtes Ende |
| Oberflächenbeschaffenheit | Unbehandelt / Geölt / Schwarz beschichtet |
4. Verfügbare Abmessungen und Spezifikationen – ERW-Stahlrohr
| NB | Größe | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8 Zoll | 10.29 | 1,24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4 Zoll | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8 Zoll | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2 Zoll | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4 Zoll | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5,56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1 Zoll | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42,16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2 Zoll | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 Zoll | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2 Zoll | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 Zoll | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3.05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2 Zoll | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 Zoll | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 Zoll | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 Zoll | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 Zoll | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 Zoll | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12 Zoll | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33,32 | 25.40 | |
| 350 | 14 Zoll | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 Zoll | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 Zoll | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 Zoll | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 Zoll | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 Zoll | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46,02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 Zoll | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Hinweis: Die verfügbare Wandstärke kann je nach Rohrdurchmesser und Fertigungsmöglichkeiten variieren. Sonderabmessungen außerhalb dieses Bereichs sind auf Anfrage erhältlich.
5. Gängige ERW-Stahlrohrnormen, hergestellt von Womic Steel
| Standard | Regelmäßige Noten | Typische Anwendung |
| API 5L (Spezifikation für Rohrleitungen) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Öl- und Gastransport, Onshore-/Offshore-Pipelines |
| ASTM-Leitungsrohre und Konstruktionsrohre | ||
| ASTM A53 (Spezifikation für Rohre aus Stahl, schwarz und feuerverzinkt, verzinkt, geschweißt und nahtlos) | GR.A, GR.B | Wasser, Gas, Dampf, Luft, strukturelle Anwendungen |
| ASTM A135 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Stahlrohre) | GR.A, GR.B | Wasser, Gas, Dampf, Raffineriedienstleistungen |
| ASTM A252 (Spezifikation für geschweißte und nahtlose Stahlrohrpfähle) | GR.1, GR.2, GR.3 | Gründungspfähle, Wasserpfähle, Brückenfundamente |
| ASTM A500 (Spezifikation für kaltgeformte, geschweißte und nahtlose Kohlenstoffstahl-Konstruktionsrohre) | GR.A, GR.B, GR.C | Stahlrohre, Gebäuderahmen, Brücken |
| ASTM A501 (Spezifikation für warmgeformte, geschweißte und nahtlose Kohlenstoffstahl-Konstruktionsrohre) | GR.A, GR.B | Schwere Konstruktionsanwendungen, Säulen, Fachwerke |
| ASTM-Kessel und Wärmetauscher (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl und Kohlenstoff-Mangan-Stahl) | Note A, C, D | Kesselrohre, Überhitzerrohre |
| ASTM A214 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Wärmetauscher- und Kondensatorrohre aus Kohlenstoffstahl) | — | Wärmetauscher, Kondensatoren |
| ASTM A250 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Kessel- und Überhitzerrohre aus ferritischem legiertem Stahl) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Hochtemperaturkessel und Überhitzer |
| ASTM A334 (Spezifikation für nahtlose und geschweißte Rohre aus Kohlenstoff- und legiertem Stahl für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen) | GR.1, GR.3, GR.6 | Tieftemperaturbetrieb, kryogen |
| EN-/DIN-/BS-Normen | ||
| EN 10217-1 (Geschweißte Stahlrohre für Druckanwendungen - Nichtlegierte Stahlrohre mit festgelegten Eigenschaften bei Raumtemperatur) | P235TR1, P265TR1 | Druckbehälter, Kesseltrommeln, Hochdruckleitungen |
| EN 10217-2 (Geschweißte Stahlrohre für Druckanwendungen - Rohre aus unlegiertem und legiertem Stahl mit festgelegten Eigenschaften bei erhöhten Temperaturen) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Erhöhte Temperatur, Kesselrohre, Wärmetauscher |
| EN 10219-1 (Kaltgeformte, geschweißte Stahlhohlprofile für Konstruktionszwecke) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Strukturelle Anwendungen, Hochbau, Brückenbau |
| EN 10210 (Warmgefertigte Hohlprofile aus unlegierten und feinkörnigen Stählen) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Warmgeformte nahtlose/geschweißte Hohlprofile für Konstruktionszwecke, Hochbau, Brückenbau |
| EN 10025-2 (Warmgewalzte Erzeugnisse aus Baustählen - Unlegierte Baustähle) | S235JR, S275JR, S355JR, | Allgemeine Stahlbauarbeiten, Tiefbau |
| EN 10255 (Nicht legierte Stahlrohre, geeignet zum Schweißen und Gewindeschneiden) | S195T, S235JRTH | Wasser-, Gas-, Abwasser- und Gewinderohrsysteme |
| EN 10305-2 (Stahlrohre für Präzisionsanwendungen - Geschweißte kaltgezogene Rohre) | E215, E235, E355 | Präzisionsanwendungen, Hydraulikzylinder |
| BS 1387 (Spezifikation für verschraubte und gemuffte Stahlrohre und -profile) | Klasse A, B, C | Wasser, Gas, Dampf, Gerüst, Gewinderohr |
| DIN 2458 (Geschweißte Stahlrohre und Formstücke - Allgemeine technische Lieferbedingungen) | St37.0, St44.0, St52.0 | Allgemeine geschweißte Stahlrohre, strukturelle Anwendungen |
| ISO- und andere Normen | ||
| ISO 3183 (Erdöl- und Erdgasindustrie - Stahlrohre für Pipeline-Transportsysteme) | L245, L290, L360, L415 | Öl- und Gaspipelines (ISO-Äquivalent von API 5L) |
| ISO 65 (Stahlrohre für Wasser, Gas und Abwasser - Gewinderohre) | Mittel, Schwer | Wasser, Gas, Abwasser, Gewinderohr |
| CSA G40.21 (Baustahl - Kanadischer Standard) | 44 W, 50 W | Strukturelle Anwendungen (Kanada) |
| AS 1163 (Baustahl-Hohlprofile - Australischer Standard) | C250, C350, C450 | Strukturelle Hohlprofile (Australien) |
| GOST 10706 (Geschweißte Stahlrohre für Rohrleitungen und Konstruktionen - Russischer Standard) | Station 20, Station 35, Station 45 | Rohrleitungen, strukturelle Anwendungen (Russland) |
Verwendung:Öl- und Gastransport, Wasser- und Abwasserwirtschaft, Bauprojekte, Gerüstbau, Pfahlgründungen, Hochdruckflüssigkeiten, chemische Verarbeitung, Energieerzeugung, Bauwesen, Schiffbau, Kesselrohre, Wärmetauscher, Überhitzer, Kondensatoren, Tieftemperaturanwendungen, Präzisionsanwendungen, Hydraulikzylinder, Gewinderohrsysteme
6. Herstellungsverfahren – ERW/HFW-Stahlrohr
Rohmaterialprüfung:Angelieferte Stahlcoils werden auf chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften und Oberflächenqualität geprüft. Jeder Coil wird eine eindeutige Chargennummer zur vollständigen Rückverfolgbarkeit zugewiesen.
Abwickeln und Nivellieren:Die Spulen werden abgewickelt und ausgerichtet, um das Band zu glätten und den Spulenversatz zu beseitigen. Dadurch wird eine gleichmäßige Planheit für eine konsistente Formgebung gewährleistet.
Kantenfräsen und -beschneiden:Beide Kanten des Streifens werden mit einer präzisen Breitentoleranz (±0,5 mm) gefräst, wodurch eine saubere, parallele Oberfläche für eine hochwertige Schweißnaht entsteht.
Kaltumformung:Der nivellierte Streifen durchläuft Formwalzen, die den flachen Streifen nach und nach zu einem offenen zylindrischen Rohrmantel formen.
Hochfrequenzschweißen (HFW/ERW):Hochfrequenter Strom (200–500 kHz) erhitzt die Fügekanten auf Schmiedetemperatur (1350–1500 °C). Presswalzen verpressen die erhitzten Kanten zusammen und erzeugen so eine Schmiedeschweißung ohne Zusatzwerkstoff.
Schweißnahtentfernung:Der innere und äußere Grat wird durch Hartmetall-Schälklingen im heißen Zustand entfernt, wodurch eine glatte Oberfläche mit minimaler Schweißnahtverstärkung entsteht.
Größenangaben:Das geschweißte Rohr durchläuft Kalibrierwalzen, um eine präzise Außendurchmessertoleranz (±0,5 % bis ±1,0 %) zu erreichen. Bei Bedarf werden mit zusätzlichen Walzen quadratische/rechteckige Profile hergestellt.
Wärmebehandlung (optional):Durch Normalisieren bei 890-930°C kann die Duktilität verbessert oder Spannungen abgebaut werden, wodurch ein gleichmäßiges Ferrit-Perlit-Gefüge entsteht.
Auf Länge zuschneiden:Die Rohre werden mit Hilfe von fliegenden Trennsägen mit Präzisionskontrolle (±3 mm) auf die vorgegebenen Längen zugeschnitten.
Zerstörungsfreie Prüfung:
●Ultraschallprüfung (UT):100%ige Prüfung der Schweißnaht und des Rohrkörpers auf Laminierungen, Einschlüsse und mangelnde Verschmelzung.
● Wirbelstromprüfung (ET):Kontinuierliche Online-Schweißnahtqualitätsprüfung.
●Hydrostatische Prüfung:Jedes Rohr wurde mindestens 10 Sekunden lang mit 95 % der SMYS geprüft.
Endbearbeitung:Glatte Enden, abgeschrägte Enden (30°-35° mit 1,6 mm Gewindegang) oder Gewindeenden gemäß Kundenspezifikation.
Endkontrolle und Kennzeichnung:Visuelle Prüfung, Maßprüfung (Außendurchmesser, Gewicht, Länge, Geradheit) und dauerhafte Kennzeichnung gemäß Norm (Güteklasse, Größe, Chargennummer, Hersteller).
7. Qualitätskontroll- und Testverfahren
| Bühne | Prüfverfahren | Zweck |
| Rohstoff | Chemische Analyse (OES-Spektrometer) | Überprüfung der Einhaltung der API 5L-Zusammensetzungsgrenzwerte |
| Rohstoff | Zugprüfung | Streckgrenze, Zugfestigkeit und Dehnung prüfen |
| In Bearbeitung | Dimensionsprüfung (Mikrometer, Messschieber) | Überwachen Sie Außendurchmesser und Wandstärke während des Umformens und Kalibrierens. |
| Schweißzone | Ultraschallprüfung (UT) - Online | Schweißnahtfehler und mangelnde Verschmelzung erkennen |
| Schweißzone | Wirbelstromprüfung (ET) - Online | Kontinuierliche Überwachung der Schweißnahtqualität |
| Schweißzone | Makrountersuchung der Schweißnaht | Schweißnahtdurchdringung und Schmelzgeometrie prüfen |
| Fertiges Rohr | Hydrostatische Prüfung (10 Sek. min bei 95 % SMYS) | Druckdichtheit und Leckagesicherheit prüfen |
| Fertiges Rohr | Ultraschallprüfung (UT) - Offline (optional) | Ganzkörper-Laminarinspektion |
| Fertiges Rohr | Magnetpulverprüfung (MPI) | Oberflächenrissprüfung (Schweißnaht und Wärmeeinflusszone) |
| Fertiges Rohr | Charpy-V-Kerbschlagprüfung | Überprüfung der Tieftemperaturzähigkeit (PSL2) |
| Fertiges Rohr | Härteprüfung (HRC / HV10) | Maximale Härtegrenzen prüfen (bei Verwendung in sauren Umgebungen) |
| Fertiges Rohr | Geführter Biegetest (Fläche & Wurzel) | Schweißnahtduktilität und -festigkeit prüfen |
| Fertiges Rohr | Abflachungstest | Überprüfen Sie die Duktilität und Unversehrtheit des Rohrkörpers |
| Fertiges Rohr | Dimensions- und Sichtprüfung | Überprüfen Sie Außendurchmesser, Gewicht, Länge, Geradheit und Oberflächenqualität. |
| Fertiges Rohr | Markierungsprüfung | Sicherstellen einer dauerhaften Kennzeichnung gemäß API 5L |
Zusätzliche Tests für PSL2 / Sour Service:
● HIC-Test (Wasserstoffinduzierte Rissbildung) gemäß NACE TM0284
● SSC-Test (Sulfidspannungsrisskorrosionsprüfung) gemäß NACE TM0177 Methode A
● CVN-Schlagprüfung bei -10 °C, -20 °C oder -46 °C
● Härteprüfung (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 für HIC-beständig)
Qualitätsdokumentation:
● Werksprüfzeugnis gemäß EN 10204 Typ 2.2, 3.1 oder 3.2
● Hydrostatischer Prüfbericht (Rohr für Rohr)
● UT-/ET-Prüfbericht
Rückverfolgbarkeit von der Chargennummer bis zum fertigen Rohr
8. Hauptanwendungen ERW-Stahlrohre
ERW-Rohre sind unverzichtbare Komponenten in der Öl- und Gastransporttechnik sowie in verschiedenen industriellen Anwendungen:
Öl- und Gastransport:Langstreckenpipelines an Land und auf See für Rohöl, Erdgas und raffinierte Erdölprodukte.
Hochdruck-Flüssigkeitstransport:Wassereinspritzleitungen, Produktionswasserentsorgungssysteme und Hochdruck-Flüssigkeitstransfer in Ölfeldern und Verarbeitungsanlagen.
Onshore-Pipelineprojekte:Überland-Sammelleitungen, Hauptleitungen und Verteilungsleitungen in Öl- und Gasfeldern.
Offshore-Pipelinesysteme:Unterwasser-Flowlines, Steigleitungen und Exportpipelines für Offshore-Plattformen und Unterwasser-Komplettierungen (mit PSL2- und Sour-Service-Optionen).
Schwierige Serviceumgebungen:Pipelines für nasses Sauergas (H₂S-haltig), die PSL2 mit zusätzlichen Anforderungen einschließlich HIC- und SSC-Beständigkeit gemäß NACE-Standards erfordern.
Wasserübertragung:Großkalibrige Wasserversorgungsleitungen, Bewässerungssysteme und Rohwassertransport für den kommunalen und industriellen Gebrauch.
Abwasser- und Abwasserbehandlung:Abwasserableitungsleitungen, Rohrleitungen in Kläranlagen und Schlammbehandlungssysteme.
Industrielle Strukturanwendungen:Rohrbrücken, Stützen, Verstrebungen und Bauteile in Raffinerien, petrochemischen Anlagen und Industrieanlagen.
Öl- und Gasverarbeitungsanlagen:Förderleitungen, Sammelrohre, Verteiler und Verbindungsleitungen in Verarbeitungsanlagen und Kompressorstationen.
EPC & Anlagenverrohrung:Prozess- und Versorgungsleitungen in Raffinerien, Gasaufbereitungsanlagen, Chemieanlagen und Kraftwerken.
9. Verpackung & Versand
ERW-Rohre werden mit größter Sorgfalt verpackt und versendet, um ihren Schutz während des Transports zu gewährleisten. Hier ist eine Beschreibung des Verpackungs- und Versandprozesses:
Verpackung:
Schutzbeschichtung:Vor dem Verpacken können die Rohre mit einer dünnen Schicht Rostschutzöl oder Schutzlack überzogen werden, um Oberflächenkorrosion und Oxidation während Lagerung und Transport zu verhindern. Alternativ sind die Rohre auch unbehandelt erhältlich, um sie direkt am Bestimmungsort beschichten zu können.
Bündelung:Rohre ähnlicher Abmessungen und Spezifikationen werden sorgfältig zu sechseckigen oder rechteckigen Bündeln zusammengefasst. Sie werden mit Stahlbändern (typischerweise 3–5 Bänder pro Bündel) gesichert, um ein Verrutschen innerhalb des Bündels zu verhindern.
Endkappen:An beiden Enden jedes Rohres werden Kunststoff-Endkappen (PE oder PP) angebracht, um abgeschrägte Enden, glatte Enden und Gewindeverbindungen vor Beschädigungen durch Stöße, Eindringen von Schmutz und Feuchtigkeit zu schützen.
Polsterung und Dämpfung:Bei Premium-Exportaufträgen können Polstermaterialien wie Schaumstoffringe oder Gummistreifen zwischen den Rohrschichten verwendet werden, um Abrieb und Beschädigungen der Beschichtung während der Handhabung zu verhindern.
Holzkisten oder -behälter:Bei dünnwandigen Rohren, Präzisionsrohren oder Bestellungen mit Premium-Beschichtung werden die Rohre gegebenenfalls in stabilen Holzkisten oder Sperrholzkisten verpackt, um einen besseren Schutz vor äußeren Einflüssen und unsachgemäßer Behandlung zu gewährleisten.
Versand:
Transportmittel:Rohre werden je nach Bestimmungsort, Menge und Dringlichkeit per Containerschiff (20/40 Fuß), Massengutfrachter oder Bahn transportiert. Für Musterlieferungen oder zeitkritische Sendungen steht Luftfracht zur Verfügung.
Containerisierung:Kleinere bis mittlere Bestellungen werden in Standard-Versandcontainer verladen, um die Fracht während des Transports vor Witterungseinflüssen, Feuchtigkeit und äußeren Verunreinigungen zu schützen.
Beladung von Massengutschiffen:Großmengenaufträge (typischerweise >200 Tonnen) werden direkt auf Massengutfrachter verladen. Hebebalken und Spreizstangen verhindern Beschädigungen; Stauholz und Zurrgurte sichern die Ladung gegen Seegang.
Kennzeichnung und Dokumentation:Jedes Bündel ist deutlich mit Güteklasse, Norm, Abmessungen, Chargennummer und Handhabungshinweisen gekennzeichnet. Vollständige Dokumentation (Handelsrechnung, Packliste, Frachtbrief, Ursprungszeugnis, Werksprüfzeugnisse) für eine reibungslose Zollabfertigung.
Sichere Befestigung:Die Bündel werden mit Stahlbändern, Stausäcken oder Holzverstrebungen gesichert, um ein Verrutschen, Rollen oder Beschädigungen während des Transports zu verhindern.
Sendungsverfolgung & Versicherung:Containerverfolgungsnummern für Echtzeitüberwachung werden bereitgestellt. Transportversicherung (Allgefahren- oder Durchschnittsversicherung) auf Anfrage erhältlich.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Womic Steel sicherstellt, dass alle ERW-Stahlrohre mit branchenführenden Schutzmaßnahmen verpackt und mit zuverlässigen Transportmethoden versendet werden, um ihren Bestimmungsort in optimalem Zustand zu erreichen. Sorgfältige Verpackungs- und Versandverfahren sind unerlässlich, um die Unversehrtheit und Qualität der gelieferten Produkte zu gewährleisten.
10. Vorteile und häufig gestellte Fragen zu Womic Steel
Warum eine Partnerschaft mit Womic Steel?
Alles aus einer Hand:Komplettes Sortiment von API 5L ERW-Rohren bis hin zu passenden OEM-Rohrverbindungsstücken (Bögen, T-Stücke, Reduzierstücke, Flansche, Kappen) in kompatiblen Werkstoffgüten, einschließlich Kohlenstoffstahl, legiertem Stahl und Edelstahl.
Technische Konformität:Jeder Lieferung liegen vollständige Werksprüfzeugnisse (EN 10204 Typ 2.2, 3.1 oder 3.2) bei, die die genaue chemische Zusammensetzung, die Ergebnisse der mechanischen Prüfungen und die Berichte über die zerstörungsfreie Prüfung detailliert auflisten.
Mehrwertdienste:Endfasen (30°-35°), Gewindeschneiden und Kupplungsen, Montage von Kunststoffkappen und Korrosionsschutzbeschichtung (FBE, 3LPE, 3LPP, Epoxid, Verzinken) sind im eigenen Haus oder über qualifizierte Partnerbetriebe erhältlich.
Wettbewerbsfähige Logistik:Strategische Partnerschaften mit globalen Spediteuren gewährleisten eine optimierte Containerbeladung (Maximierung der Menge pro Container) und einen kosteneffizienten weltweiten Versand mit zuverlässigen Transitzeiten.
Lagerbestand & Verfügbarkeit:Ein umfangreiches Lager an Standardgrößen nach API 5L X52 (2"–24" Außendurchmesser, Wandstärke 10–80) gewährleistet kurze Lieferzeiten und schnelle Reaktion auf dringende Projektanforderungen. Sondergrößen werden auf Anfrage mit einer typischen Lieferzeit von 30–45 Tagen gefertigt.
Fähigkeit zur Verarbeitung von Sauerteig:Vollständige Lieferfähigkeit für PSL2-Rohre mit HIC- und SSC-Prüfung gemäß NACE-Standards für Sauergasanwendungen. Härtekontrolle auf ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Wählen Sie die Womic Steel Group als Ihren zuverlässigen Partner für hochwertige API 5L X52 ERW-Stahlrohre und unübertroffene Lieferleistung. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Webseite: www.womicsteel.com
E-Mail: sales@womicsteel.com
Tel./WhatsApp/WeChat:
Victor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F: Worin besteht der Unterschied zwischen ASTM A252 GR.1, GR.2 und GR.3?
A: GR.1 hat die geringste Festigkeit (205 MPa Streckgrenze) und ist daher am wirtschaftlichsten für leichte Fundamente. GR.2 hat eine Streckgrenze von 240 MPa und eignet sich für allgemeine Gebäudefundamente (am häufigsten verwendet). GR.3 hat eine Streckgrenze von 345 MPa und ist für hohe Lasten und tiefe Fundamente geeignet. Wählen Sie GR.1 für leichte Lasten und flache Pfahlgründungen.
F: Was ist die maximale Tiefe für GR.1-Pfähle?
A: Typischerweise 10–15 Meter (30–50 Fuß), abhängig von den Bodenverhältnissen. Für tiefere Pfahlgründungen werden GR.2 oder GR.3 empfohlen. GR.1 eignet sich am besten für Flachgründungen.
F: Welche Wandstärkenoptionen stehen für GR.1 zur Verfügung?
A: Standardbereich: 6,0 mm bis 12,7 mm. Gängige Wandstärken: 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm, 12,7 mm. Dickere Wände sind in den Güteklassen GR.2 oder GR.3 erhältlich.
F: Können GR.1-Rohre vor Ort zum Spleißen verschweißt werden?
A: Ja. GR.1 bietet gute Schweißbarkeit. Verwenden Sie E7018-Elektroden oder ER70S-6-Draht. Vorwärmen ist bei üblichen Wandstärken in der Regel nicht erforderlich.
F: Wie lange ist die typische Lieferzeit für ERW-Rohre nach ASTM A252 GR.1?
A: Lagergrößen: 15–20 Tage. Sonderanfertigungen: 25–35 Tage. GR.1 ist in der Regel schneller verfügbar als höhere Qualitätsstufen.
F: Kann GR.1 für die Pfahlgründung im Meer verwendet werden?
A: Nicht empfohlen. Die Festigkeitsklasse GR.1 ist für maritime Belastungen unzureichend. Verwenden Sie für maritime Anwendungen GR.3.
F: Welche Oberflächenausführungen sind erhältlich?
A: Blank (mit Walzzunder), geölt, schwarz beschichtet. Verzinkung ist möglich, verursacht aber zusätzliche Kosten – für leichte Fundamente ist blank oder geölt in der Regel ausreichend.
F: Welche Dokumentation stellen Sie zur Verfügung?
A: Werksprüfzeugnis (3.1), Maßbericht, Packliste, Rechnung, Frachtbrief.











