1. Woman Steel: Fertigungskapazitäten & Unternehmensstärke
Die Womic Steel Group ist ein führender Hersteller und globaler Exporteur mit über 20 Jahren Erfahrung in der Produktion von Rohrprodukten aus Kohlenstoffstahl, legiertem Stahl und Edelstahl. Unsere hochmoderne Produktionsstätte verfügt über umfassende Produktionskapazitäten von mehr als …10.000 Tonnen pro Monatfür nahtlose Rohre.
Produktionsgrößenbereich:Nahtlose Rohre von OD 1/4" bis 24" (10,3 mm – 610 mm) mit Wandstärken von SCH10 bis XXS.
Qualitätszertifizierungen und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften:
ISO 9001:2015Zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem.
PED 2014/68/EU Anhang I, Abschnitt 4.3 Einhaltung:Die EN10216 P235GH-Rohre von Womic Steel erfüllen die grundlegenden Sicherheitsanforderungen der Druckgeräterichtlinie.CE-Kennzeichnung(oder eine Konformitätsbescheinigung) ist auf Anfrage erhältlich, um eine reibungslose Zollabfertigung und Projektabnahme innerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums zu erleichtern.
EN 10204 3.2 Zertifizierung:Zusätzlich zu den Standard-Werkstattzertifikaten 2.2 und 3.1 liefern wir Produkte mit Inspektionszertifikat 3.2, das von EU-autorisierten Drittstellen (TÜV, LR, BV) für kritische Kesselanwendungen validiert wird, die eine vollständige Rückverfolgbarkeit erfordern.
Genehmigungen durch Dritte (TPI):Unsere Produkte und Produktionsprozesse sind von führenden internationalen Agenturen und Klassifikationsgesellschaften zugelassen und geprüft, darunter:SGS, BV, ABS, LR, DNV und GL.
Weltweite Anerkennung:Womic Steel ist ein zuverlässiger Lieferant für Fortune-500-Energieunternehmen und globale EPC-Auftragnehmer und bedient über 80 Länder in Südostasien, Europa, dem Nahen Osten und Amerika.
2. EN10216 P235GH: Werkstoffzusammensetzung und Leistung
P235GH (Stahlnummer 1.0345) ist ein unlegierter Stahl, der speziell für den Einsatz bei hohen Temperaturen in Druckgeräten entwickelt wurde. Das Kürzel „P“ steht für Druckanwendungen, „235“ für die Mindeststreckgrenze in MPa, „G“ für allgemeine Eigenschaften bei hohen Temperaturen und „H“ für die Eignung für Hochtemperaturanwendungen.
Chemische Zusammensetzung (Gussanalyse, Masseprozent)
| Element | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Al insgesamt | Cr+Cu+Mo+Ni |
| Max % | 0,16 | 0,35 | 1.20 | 0,025 | 0,020 | 0,30 | 0,08 | 0,30 | 0,30 | ≥0,020 | ≤0,70 |
Hinweis: Die strikte Kontrolle des Phosphor- und Schwefelgehalts gewährleistet hervorragende Schweißbarkeit und Zähigkeit.
Mechanische Eigenschaften (Raumtemperatur)
| Eigentum | Wert |
| Lieferbedingungen | Normalisiert (+N) bei 890-930°C |
| Streckgrenze (ReH) | ≥ 235 MPa (für T ≤ 16 mm) |
| Zugfestigkeit (Rm) | 360 – 500 MPa |
| Dehnung (Å min) | 25 % (Längsrichtung) / 23 % (Querrichtung) |
Womic Steel liefert P235GH-Rohre in einem breiten Spektrum an Abmessungen, die vollständig mit den neuesten EN 10216-2:2024-Normen übereinstimmen.
| Artikel | Spezifikation |
| Standard | EN 10216-2:2024 (Nahtlose Rohre für Druckanwendungen – Rohre aus unlegiertem und legiertem Stahl mit festgelegten Eigenschaften bei erhöhten Temperaturen) |
| Grad | P235GH (1,0345) |
| Außendurchmesser | 10,3 mm – 610 mm (1/4" – 24") |
| Wandstärke | 2,0 mm – 60,0 mm (SCH10 – XXS) |
| Lieferbedingungen | Normalisiert (+N) |
| Inspektionskategorien | TC1 /TC2(Obligatorische spezifische Inspektion mit 2.2 Prüfbericht) |
3. Verfügbare Abmessungen und Spezifikationen
| NB | Größe | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8 Zoll | 10.29 | 1,24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4 Zoll | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8 Zoll | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2 Zoll | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4 Zoll | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5,56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1 Zoll | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42,16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2 Zoll | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 Zoll | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2 Zoll | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 Zoll | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3.05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2 Zoll | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 Zoll | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 Zoll | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 Zoll | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 Zoll | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 Zoll | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12 Zoll | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33,32 | 25.40 | |
| 350 | 14 Zoll | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 Zoll | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 Zoll | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 Zoll | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 Zoll | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 Zoll | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46,02 | 52,37 | 59,54 |
4. Gängige Kessel- und Wärmetauscherrohrnormen und -güten, hergestellt von Womic Steel
| Standard | Stahlsorten |
| Kesselrohre (nahtlos & geschweißt) | |
| ASTM A178: Elektrisch widerstandsgeschweißte Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl und Kohlenstoff-Mangan-Stahl | A178 Note A, Note C, Note D |
| ASTM A179: Nahtlose, kaltgezogene Wärmetauscher- und Kondensatorrohre aus kohlenstoffarmem Stahl | A179 Note C |
| ASTM A192: Nahtlose Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl für Hochdruckanwendungen | A192 |
| ASTM A199: Nahtlose, kaltgezogene Wärmetauscher- und Kondensatorrohre aus mittellegiertem Stahl | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A200: Nahtlose Destillierrohre aus mittellegiertem Stahl für Raffinerieanwendungen | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A209: Nahtlose Kessel- und Überhitzerrohre aus Kohlenstoff-Molybdän-Legierungsstahl | T1, T1a, T1b |
| ASTM A210: Nahtlose Kessel- und Überhitzerrohre aus mittelgekohltem Stahl | A210 Note A-1, Note C |
| ASTM A213: Nahtlose Kessel-, Überhitzer- und Wärmetauscherrohre aus ferritischem und austenitischem legiertem Stahl | T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122, TP304, TP304L, TP304H, TP309, TP309H, TP310, TP310H, TP316, TP316L, TP316H, TP321, TP321H, TP347, TP347H, TP347HFG |
| ASTM A250: Elektrisch widerstandsgeschweißte Kessel- und Überhitzerrohre aus ferritischem legiertem Stahl | T1, T1a, T1b, T2, T5, T9, T11, T22 |
| ASTM A556: Nahtlose, kaltgezogene Speisewasservorwärmerrohre aus Kohlenstoffstahl | A556 Note A2, Note B2, Note C2 |
| Rohre und Schläuche aus legiertem Stahl (Chrom-Molybdän) | |
| ASTM A335: Nahtloses ferritisches legiertes Stahlrohr für Hochtemperaturanwendungen | P1, P2, P5, P5b, P5c, P9, P11, P12, P15, P21, P22, P23, P24, P36, P91, P92, P122, P911 |
| ASTM A369: Nahtloses ferritisches legiertes Stahlrohr für Hochtemperaturanwendungen | FP1, FP2, FP5, FP5b, FP5c, FP9, FP11, FP12, FP21, FP22, FP91 |
| ASTM A213 (Legierungssorten): Nahtlose Kesselrohre aus ferritischem legiertem Stahl | T1, T1a, T1b, T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122 |
| EN 10216-5: Nahtlose Edelstahlrohre für Druckanwendungen | 1,4301, 1,4307, 1,4401, 1,4404, 1,4432, 1,4435, 1,4436, 1,4541, 1,4550, 1,4571 |
| EN 10305-1: Nahtlose, kaltgezogene Präzisionsstahlrohre | E215, E235, E355 |
| EN 10305-2: Geschweißte kaltgezogene Präzisionsstahlrohre | E215, E235, E355 |
| Deutsche Normen (DIN) | |
| DIN 17175: Nahtlose Stahlrohre für den Einsatz bei erhöhten Temperaturen | St35.8, St45.8, 10CrMo910, 13CrMo44, 14MoV63, 15Mo3 |
| JIS G3454: Kohlenstoffstahlrohre für Druckanwendungen | STPG370, STPG410 |
| JIS G3455: Kohlenstoffstahlrohre für Hochdruckanwendungen | STS370, STS410, STS480 |
| JIS G3456: Kohlenstoffstahlrohre für Hochtemperaturanwendungen | STPT370, STPT410, STPT480 |
| JIS G3461: Kessel- und Wärmetauscherrohre aus Kohlenstoffstahl | STB340, STB410, STB510 |
| JIS G3462: Kessel- und Wärmetauscherrohre aus legiertem Stahl | STBA12, STBA13, STBA20, STBA22, STBA23, STBA24, STBA25, STBA26, STBA28, STBA29 |
| GB/T 3087: Nahtlose Stahlrohre für Niederdruck- und Mitteldruckkessel | 10, 20 |
| GB/T 5310: Nahtlose Stahlrohre für Hochdruckkessel | 20G, 20MnG, 25MnG, 15MoG, 20MoG, 12CrMoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 12Cr2MoWVTiB, 07Cr2MoW2VNbB, 10Cr9Mo1VNbN, 10Cr11MoW2VNbCuBN |
| GB/T 6479: Nahtlose Stahlrohre für Hochdruck-Chemikalien-Düngemittelanlagen | 10, 20, 16Mn, 12CrMo, 15CrMo, 12Cr2Mo, 12Cr5MoI, 12Cr9MoI |
| Anwendungsbereiche: Kessel, Überhitzer, Wärmetauscher, Petrochemie, Energieerzeugung, Erdgas, Raffinerien, Hochtemperaturanwendungen, korrosive Umgebungen, Maschinenbau | |
5. Herstellungsprozess
Produktionsablauf (Kaltgezogenes nahtloses Rohrverfahren):
● Rohmaterialprüfung: Eingehende Rundknüppel werden auf chemische Zusammensetzung und Oberflächenqualität geprüft. Das Material wird ordnungsgemäß nach Güteklasse und Chargennummer getrennt, um die vollständige Rückverfolgbarkeit zu gewährleisten.
● Knüppelerwärmung & -lochung: Knüppel werden in Drehherdöfen auf Schmiedetemperatur erhitzt und anschließend mittels Querwalzen-Stanzwalzwerk zu Hohlrohren gelocht.
● Kaltziehen: Die durchbohrten Hohlkörper werden einem oder mehreren Kaltziehvorgängen durch Präzisionswerkzeuge und über Dorne unterzogen, um den erforderlichen Außendurchmesser, die Wandstärke und die Maßtoleranzen zu erreichen.
● Zwischenwärmebehandlung: Zwischen den Ziehvorgängen können die Rohre einer Zwischenglühung oder Normalisierung unterzogen werden, um die Kaltverfestigung zu verringern und die Duktilität für die nachfolgende Verarbeitung wiederherzustellen.
● Abschließende Wärmebehandlung: Die Rohre werden gemäß den geltenden Normen einer abschließenden Wärmebehandlung (Normalisieren, Glühen oder Spannungsarmglühen) unterzogen, um die spezifizierten mechanischen Eigenschaften und die gewünschte Kornstruktur zu erreichen.
● Richten und Schneiden: Präzises Richten gemäß den Standardtoleranzen für Geradheit, gefolgt vom Schneiden auf die exakt bestellten Längen mit sauberen, gratfreien Enden.
Oberflächenbearbeitung und -prüfung: Sichtprüfung auf Oberflächenfehler wie Risse, Falten, Überlappungen und Schorf. Je nach Bedarf Endfase oder glatte Endbearbeitung.
6. Qualitätskontrolle
Rohmaterialprüfung → Chemische Analyse → Mechanische Prüfung → Sichtprüfung → Maßprüfung → Biegeprüfung → Schlagprüfung → Prüfung auf interkristalline Korrosion → Zerstörungsfreie Prüfung (UT, MT, PT) → Aufweit- und Abflachungsprüfung → Härteprüfung → Druckprüfung → Ferritgehaltsprüfung → Metallographische Prüfung → Korrosionsprüfung → Wirbelstromprüfung → Salzsprühnebelprüfung → Korrosionsbeständigkeitsprüfung → Vibrationsprüfung → Lochfraßkorrosionsprüfung → Lack- und Beschichtungsprüfung → Dokumentenprüfung
7. Primäre Anwendungsgebiete
Nahtlose Kesselrohre sind in verschiedenen Branchen unverzichtbare Bauteile in Hochtemperatur- und Hochdruckumgebungen:
Stromerzeugung:Kesselwasserwände, Economizer, Überhitzer, Zwischenüberhitzer, Sammler und Hauptdampfleitungen in Wärmekraftwerken und Kombikraftwerken.
Industriekessel:Dampferzeugungssysteme, Warmwasserkessel und Abwärmerückgewinnungskessel für Produktionsanlagen.
Petrochemie & Raffinerie:Wärmetauscher, Prozessheizer, Cracköfen und Hochtemperatur-Flüssigkeitstransferleitungen.
Druckbehälter:Gehäuse, Trommeln und Komponenten für Druckbehälter, die bei erhöhten Temperaturen betrieben werden.
Chemische Verarbeitung:Reaktoren, Reformer und Rohrleitungssysteme für den Umgang mit Hochtemperaturgasen und -flüssigkeiten.
EPC & Anlagenverrohrung:Prozess- und Versorgungsleitungen in Ölraffinerien, Gasaufbereitungsanlagen und petrochemischen Anlagen.
8. Verpackung & Versand:
Die Kesselrohre aus Legierung werden mit größter Sorgfalt verpackt und versendet, um ihren Schutz während des Transports zu gewährleisten. Hier ist eine Beschreibung des Verpackungs- und Versandprozesses:
Verpackung:
Schutzbeschichtung:Vor dem Verpacken werden Kesselrohre häufig mit einer Schicht Rostschutzöl oder Schutzlack überzogen, um Oberflächenkorrosion und Oxidation während der Lagerung und des Transports zu verhindern.
Bündelung:Rohre ähnlicher Größe und Spezifikationen werden sorgfältig gebündelt. Sie werden mit Stahlbändern oder robusten Kunststoffbändern fixiert, um ein Verrutschen innerhalb des Bündels zu verhindern.
Endkappen:An beiden Enden der Rohre werden Endkappen aus Kunststoff oder Metall angebracht, um abgeschrägte Enden, glatte Enden und Gewindeverbindungen vor Beschädigungen durch Stöße und dem Eindringen von Schmutz zu schützen.
Polsterung und Dämpfung:Polstermaterialien wie Schaumstoff, Luftpolsterfolie oder Wellpappe werden verwendet, um Polsterung zu bieten und Abrieb- oder Stoßschäden während der Handhabung und des Transports zu verhindern.
Holzkisten oder -behälter:Bei dünnwandigen Rohren, präzisionskaltgezogenen Rohren oder Premium-Exportaufträgen werden die Rohre gegebenenfalls in stabilen Holzkisten oder Sperrholzkisten verpackt, um einen besseren Schutz vor äußeren Einflüssen und unsachgemäßer Behandlung zu gewährleisten.
9. Versand:
Transportmittel:Kesselrohre werden üblicherweise per Lkw, Containerschiff oder Bahn transportiert, abhängig vom Bestimmungsort, der Bestellmenge und der Lieferdringlichkeit. Für zeitkritische Sendungen steht Luftfracht zur Verfügung.
Containerisierung:Die Rohre werden in Standard-Seecontainer (20 oder 40 Fuß) verladen, um einen sicheren und geordneten Transport zu gewährleisten. Die Containerverladung schützt die Ladung vor Witterungseinflüssen, Feuchtigkeit und äußeren Verunreinigungen.
Kennzeichnung und Dokumentation:Jede Verpackung ist deutlich mit allen wichtigen Informationen gekennzeichnet, darunter Materialgüte, Norm, Abmessungen, Chargennummer, Menge und Handhabungshinweise. Vollständige Versanddokumente für die Zollabfertigung und Sendungsverfolgung werden erstellt.
Zollkonformität:Bei internationalen Sendungen werden alle notwendigen Zolldokumente – einschließlich Handelsrechnung, Packliste, Konnossement und Werksprüfzeugnissen – erstellt, um eine reibungslose Abfertigung im Bestimmungshafen zu gewährleisten.
Sichere Befestigung:Innerhalb des Transportfahrzeugs oder Containers werden Bündel und Kisten sicher befestigt und abgestützt, um ein Verrutschen, Rollen oder Bewegen zu verhindern, das während des Transports Schäden verursachen könnte.
Verfolgung und Überwachung:Zur Überwachung des Sendungsstatus und zur Bereitstellung von Standortaktualisierungen in Echtzeit für die Kunden werden moderne Logistikverfolgungssysteme eingesetzt.
Versicherung:Je nach Auftragswert und Kundenanforderungen kann eine Transportversicherung abgeschlossen werden, um mögliche Verluste oder Schäden während des Transports abzudecken.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Womic Steel sicherstellt, dass alle Kessel- und Legierungsrohre mit branchenführenden Schutzmaßnahmen verpackt und mit zuverlässigen Transportmethoden versendet werden, um ihren Bestimmungsort in optimalem Zustand zu erreichen. Sorgfältige Verpackungs- und Versandverfahren sind unerlässlich, um die Unversehrtheit und Qualität der gelieferten Produkte zu gewährleisten.
Vorteile und häufig gestellte Fragen zu Womic Steel
Warum eine Partnerschaft mit Womic Steel?
Alles aus einer Hand:Komplettes Sortiment von nahtlosen Kesselrohren bis hin zu passenden OEM-Rohrverbindungsstücken (Bögen, T-Stücke, Reduzierstücke, Flansche) in kompatiblen Werkstoffgüten.
Technische Konformität:Jeder Lieferung liegen vollständige Werksprüfzeugnisse (EN 10204 Typ 2.2, 3.1 oder 3.2) bei, die die genaue chemische Zusammensetzung und die Ergebnisse der mechanischen Prüfungen detailliert auflisten.
Mehrwertdienste:Endanfasen, Gewindeschneiden und Kupplungsarbeiten sowie Korrosionsschutzbeschichtungen (FBE, 3LPE, Epoxidharz, Verzinken) werden im eigenen Haus angeboten.
Wettbewerbsfähige Logistik:Die strategische Partnerschaft mit globalen Spediteuren gewährleistet eine optimierte Containerbeladung und einen kosteneffektiven weltweiten Versand.
Lagerbestand & Verfügbarkeit:Ein umfangreiches Lager an Standard-Kesselrohrgrößen gewährleistet kurze Lieferzeiten und eine schnelle Reaktion auf dringende Projektanforderungen.
Wählen Sie die Womic Steel Group als Ihren zuverlässigen Partner für hochwertige Produkte.Edelstahlrohre und -fittingsUnübertroffene Lieferleistung.Wir freuen uns über Ihre Anfrage!
Webseite: www.womicsteel.com
E-Mail: sales@womicsteel.com
TelWhatsApp/WeChat: Victor: +86-15575100681 oderJack: +86-18390957568
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F: Worin besteht der Unterschied zwischen nahtlosen und geschweißten Kesselrohren?
A: Nahtlose Kesselrohre werden aus massiven Blöcken ohne Schweißnaht gefertigt und bieten eine hervorragende Druckdichtigkeit und -homogenität. Sie eignen sich besonders für Hochtemperatur- und Hochdruckkessel. Geschweißte Rohre sind für niedrigere Drücke und weniger kritische Betriebsbedingungen geeignet.
F: Welche Wärmebehandlungsbedingungen stehen für Kesselrohre zur Verfügung?
A: Gängige Lieferzustände sind warmgewalzt, kaltgezogen, normalisiert (+N), geglüht und vergütet. Die spezifische Wärmebehandlung wird je nach Werkstoffgüte und Anwendungsanforderungen angewendet, um optimale mechanische Eigenschaften zu erzielen.
F: Was bedeutet „TC2“ auf einem Materialzertifikat?
A: Die Prüfkategorie 2 (TC2) gemäß EN 10216 schreibt spezifische Prüfungen vor, darunter Zugversuche bei erhöhter Temperatur und eine zerstörungsfreie Prüfung (ZfP) jedes einzelnen Rohrs. Dieses Prüfniveau ist für kritische Anwendungen an Kesseln und Druckbehältern erforderlich.
F: Kann Womic Steel Prüfzertifikate gemäß Abschnitt 3.2 (Inspektion durch Dritte) vorlegen?
A: Ja. Wir begrüßen und unterstützen Inspektionen durch DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR oder einen vom Kunden benannten Vertreter während der Produktion und vor dem Versand. Zertifikate gemäß Abschnitt 3.2 werden auf Anfrage routinemäßig ausgestellt.
F: Was ist die maximal zulässige Länge für Kesselrohre?
A: Wir liefern Rohre in Standardlängen bis zu 12 Metern (ca. 40 Fuß). Längere Rohre für Abhitzekessel und U-förmige Rohre für Wärmetauscher sind auf Anfrage mit detaillierten Spezifikationen und Zeichnungen erhältlich.
F: Welche Arten von Oberflächenbehandlungen bieten Sie an?
A: Wir bieten glatte, abgeschrägte, Gewinde- und Kupplungsenden an. Kundenspezifische Endbearbeitungen sind möglich, um spezifischen Montage- oder Schweißanforderungen gerecht zu werden.
F: Bieten Sie Zuschnittdienste an?
A: Ja. Wir bieten Präzisionszuschnitte auf exakt vom Kunden vorgegebene Längen mit engen Toleranzen und sauberen, gratfreien Enden an.











