1. Womic Steel: Fertigungskapazitäten & Unternehmensstärke
Die Womic Steel Group ist ein führender Hersteller und globaler Exporteur mit über 20 Jahren Erfahrung in der Produktion von Rohren aus Kohlenstoffstahl, legiertem Stahl und Edelstahl. Unsere hochmoderne Produktionsanlage für ERW-Rohre verfügt über eine umfassende Fertigungskapazität von über 15.000 Tonnen pro Monat für elektrisch widerstandsgeschweißte Stahlrohre.
Produktionsgrößenbereich für ERW-Rohre nach AS/NZS 1163 C250L0:Runde Rohre mit Außendurchmessern von 21,3 mm bis 610 mm (1/2 Zoll bis 24 Zoll) und Wandstärken von 1,5 mm bis 12,7 mm. Quadratische Rohre von 25 mm x 25 mm bis 500 mm x 500 mm. Rechteckige Rohre von 40 mm x 20 mm bis 600 mm x 400 mm. Einzelne, zufällige Längen von 6 m, doppelte, zufällige Längen von 12 m oder individuelle Längen nach Bedarf.
Qualitätszertifizierungen und Einhaltung gesetzlicher Vorschriften:
ISO 9001:2015 zertifiziert:Qualitätsmanagementsystem zur Sicherstellung einer gleichbleibenden Produktqualität in allen Betriebsabläufen.
AS/NZS 1163-Konformität:Vollständige Übereinstimmung mit der australisch-neuseeländischen Norm für kaltgeformte, geschweißte Hohlprofile aus Baustahl.
EN 10204 3.2 Zertifizierung:Inspektionszertifikat 3.2, validiert von TÜV, LR, BV oder SGS für kritische Projekte, die eine vollständige Rückverfolgbarkeit erfordern.
Genehmigungen durch Dritte (TPI):Produkte und Prozesse, die von SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL und TÜV zertifiziert sind.
Weltweite Anerkennung:Womic Steel ist ein zuverlässiger Lieferant für Bauunternehmen und Ingenieurbüros in über 80 Ländern, darunter Australien und Neuseeland.
2. AS/NZS 1163 C250L0 ERW-Stahlrohr: Materialzusammensetzung und Leistungseigenschaften
AS/NZS 1163 C250L0 ist ein kaltgeformtes, geschweißtes Hohlprofil mit garantierter Kerbschlagzähigkeit bei niedrigen Temperaturen. Das „C“ steht für kaltgeformt, „250“ für die Mindeststreckgrenze von 250 MPa, „L“ für die garantierten Kerbschlagzähigkeitseigenschaften und „0“ für die Kerbschlagprüfung bei 0 °C.
C250L0 ist die schlaggeprüfte Ausführung von C250. Die Bezeichnung L0 garantiert die Kerbschlagzähigkeit nach Charpy V bei 0 °C und macht das Material somit für Anwendungen in kalten Klimazonen geeignet, für die Standard-C250 nicht geeignet wäre. Schlagprüfungen sind für Wandstärken ab 6 mm obligatorisch.
Chemische Zusammensetzung von ERW-Stahlrohren nach AS/NZS 1163 C250L0 (Gießpfannenanalyse, Masseprozent):
| Element | C max | Si max | Mn max | P max | S Max | CE max |
| C250L0 | 0,20 | 0,45 | 1.20 | 0,030 | 0,030 | 0,35 |
Hinweis: Strengere Grenzwerte für Phosphor und Schwefel im Vergleich zu C250, wobei die Schlagzähigkeit durch kontrollierte Stahlerzeugung und Feinkornbehandlung garantiert wird.
Mechanische Eigenschaften von ERW-Stahlrohren nach AS/NZS 1163 C250L0 (Raumtemperatur):
| Eigentum | C250L0-Anforderung |
| Streckgrenze (min.) | 250 MPa (36.000 psi) |
| Zugfestigkeit (min) | 320 MPa (46.000 psi) |
| Dehnung (min) | 18 % (abhängig vom Verhältnis von do zu t) |
Dehnungsanforderungen nach Querschnittstyp:
| Abschnittstyp | do/t ≤ 15 | 15 < do/t ≤ 30 | do/t > 30 |
| Kreisförmige Hohlprofile (CHS) | 18% | 20 % | 22 % |
| Rechteckig/SHS | 14% | 16% | 18% |
Schlagfestigkeit von ERW-Stahlrohren nach AS/NZS 1163 C250L0 (Charpy-V-Kerbschlag):
| Grad | Prüftemperatur | Durchschnittliche Energie (min) | Individuelle Energie (min) | Testanforderung |
| C250L0 | 0 °C | 27 Joule | 20 Joule | Erforderlich für t ≥ 6 mm |
*Hinweis: Die Bezeichnung L0 garantiert die Schlagzähigkeit bei niedrigen Temperaturen und macht C250L0 ideal für Anwendungen in kalten Klimazonen, in denen Bauwerke Temperaturen um den Gefrierpunkt oder darunter ausgesetzt sind.*
AS/NZS 1163 Gütevergleich:
| Grad | Streckgrenze | Zugfestigkeit | Aufpralltemperatur | Aufprallenergie | Typische Anwendung |
| C250 | 250 MPa | 320 MPa | Nicht erforderlich | — | Leichte Bauweise, mildes Klima |
| C250L0 | 250 MPa | 320 MPa | 0 °C | 27J | Leichte Konstruktion, kaltes Klima |
| C350 | 350 MPa | 430 MPa | Nicht erforderlich | — | Schwere Konstruktion, mildes Klima |
| C350L0 | 350 MPa | 430 MPa | 0 °C | 27J | Schwere Konstruktionen, kaltes Klima |
| C450 | 450 MPa | 500 MPa | Nicht erforderlich | — | Maximale Festigkeit, mildes Klima |
| C450L0 | 450 MPa | 500 MPa | 0 °C | 27J | Maximale Festigkeit, kaltes Klima |
3. AS/NZS 1163 C250L0 ERW-Stahlrohr: Maßbereich und Normenkonformität
Womic Steel liefert ERW-Rohre nach AS/NZS 1163 C250L0 in einem breiten Spektrum an Abmessungen, die vollständig der Norm AS/NZS 1163 entsprechen.
| Artikel | Spezifikation |
| Standard | AS/NZS 1163 (Kaltgeformte Hohlprofile aus Baustahl) |
| Grad | C250L0 |
| Herstellungsprozess | Kaltgeformtes ERW (elektrisches Widerstandsschweißen) |
| Formoptionen | Rund (CHS) / Quadratisch (SHS) / Rechteckig (RHS) |
| Runder Außendurchmesserbereich | 21,3 mm – 610 mm (1/2" – 24") |
| Quadratische Größenbereiche | 25 mm x 25 mm – 500 mm x 500 mm |
| Rechteckiger Größenbereich | 40 mm x 20 mm – 600 mm x 400 mm |
| Wandstärkenbereich | 1,5 mm – 12,7 mm (je nach Größe und Form) |
| Anforderungen an den Aufpralltest | Obligatorisch für Wandstärken ≥ 6 mm |
| Länge | 6 m (SR), 12 m (DR) oder kundenspezifische Längen bis zu 18 m |
| Ende | Glattes Ende (PE) / Abgeschrägtes Ende (BE) |
| Oberflächenbeschaffenheit | Blank / Geölt / Grundiert / Feuerverzinkt |
Maßtoleranzen gemäß AS/NZS 1163:
| Merkmal | Toleranz |
| Äußere Abmessungen | ±1% (min. 0,5 mm) |
| Wandstärke (t) | ±10% |
| Konkavität/Konvexität | Maximal 0,8 % oder 0,5 mm |
| Rechtwinkligkeit der Seiten | 90° ±1° |
| Geradheit | 0,15 % der Gesamtlänge |
| Twist | 2 mm + 0,5 mm/m Länge |
| Masse pro Längeneinheit | Mindestens 0,96 x der angegebenen Masse |
| Längentoleranz des Fräsers | 0, +100 mm |
| Präzisionslänge (<6 m) | 0, +5 mm |
| Präzisionslänge (6-10 m) | 0, +15 mm |
4. Verfügbare Abmessungen und Spezifikationen – ERW-Stahlrohr
| NB | Größe | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8 Zoll | 10.29 | 1,24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4 Zoll | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8 Zoll | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2 Zoll | 21.34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4 Zoll | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5,56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1 Zoll | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42,16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2 Zoll | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 Zoll | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2 Zoll | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 Zoll | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3.05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2 Zoll | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 Zoll | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 Zoll | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3.40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 Zoll | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3.40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 Zoll | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 Zoll | 273,05 | 9.27 | 3.40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 25.40 | |
| 300 | 12 Zoll | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25.40 | 28,58 | 33,32 | 25.40 | |
| 350 | 14 Zoll | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 Zoll | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 Zoll | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 Zoll | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 Zoll | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 Zoll | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46,02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 Zoll | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Hinweis: Die verfügbare Wandstärke kann je nach Rohrdurchmesser und Fertigungsmöglichkeiten variieren. Sonderabmessungen außerhalb dieses Bereichs sind auf Anfrage erhältlich.
5. Gängige ERW-Stahlrohrnormen, hergestellt von Womic Steel
| Standard | Regelmäßige Noten | Typische Anwendung |
| API 5L (Spezifikation für Rohrleitungen) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Öl- und Gastransport, Onshore-/Offshore-Pipelines |
| ASTM-Leitungsrohre und Konstruktionsrohre | ||
| ASTM A53 (Spezifikation für Rohre aus Stahl, schwarz und feuerverzinkt, verzinkt, geschweißt und nahtlos) | GR.A, GR.B | Wasser, Gas, Dampf, Luft, strukturelle Anwendungen |
| ASTM A135 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Stahlrohre) | GR.A, GR.B | Wasser, Gas, Dampf, Raffineriedienstleistungen |
| ASTM A252 (Spezifikation für geschweißte und nahtlose Stahlrohrpfähle) | GR.1, GR.2, GR.3 | Gründungspfähle, Wasserpfähle, Brückenfundamente |
| ASTM A500 (Spezifikation für kaltgeformte, geschweißte und nahtlose Kohlenstoffstahl-Konstruktionsrohre) | GR.A, GR.B, GR.C | Stahlrohre, Gebäuderahmen, Brücken |
| ASTM A501 (Spezifikation für warmgeformte, geschweißte und nahtlose Kohlenstoffstahl-Konstruktionsrohre) | GR.A, GR.B | Schwere Konstruktionsanwendungen, Säulen, Fachwerke |
| ASTM-Kessel und Wärmetauscher (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl und Kohlenstoff-Mangan-Stahl) | Note A, C, D | Kesselrohre, Überhitzerrohre |
| ASTM A214 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Wärmetauscher- und Kondensatorrohre aus Kohlenstoffstahl) | — | Wärmetauscher, Kondensatoren |
| ASTM A250 (Spezifikation für elektrisch widerstandsgeschweißte Kessel- und Überhitzerrohre aus ferritischem legiertem Stahl) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | Hochtemperaturkessel und Überhitzer |
| ASTM A334 (Spezifikation für nahtlose und geschweißte Rohre aus Kohlenstoff- und legiertem Stahl für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen) | GR.1, GR.3, GR.6 | Tieftemperaturbetrieb, kryogen |
| EN-/DIN-/BS-Normen | ||
| EN 10217-1 (Geschweißte Stahlrohre für Druckanwendungen - Nichtlegierte Stahlrohre mit festgelegten Eigenschaften bei Raumtemperatur) | P235TR1, P265TR1 | Druckbehälter, Kesseltrommeln, Hochdruckleitungen |
| EN 10217-2 (Geschweißte Stahlrohre für Druckanwendungen - Rohre aus unlegiertem und legiertem Stahl mit festgelegten Eigenschaften bei erhöhten Temperaturen) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Erhöhte Temperatur, Kesselrohre, Wärmetauscher |
| EN 10219-1 (Kaltgeformte, geschweißte Stahlhohlprofile für Konstruktionszwecke) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Strukturelle Anwendungen, Hochbau, Brückenbau |
| EN 10210 (Warmgefertigte Hohlprofile aus unlegierten und feinkörnigen Stählen) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Warmgeformte nahtlose/geschweißte Hohlprofile für Konstruktionszwecke, Hochbau, Brückenbau |
| EN 10025-2 (Warmgewalzte Erzeugnisse aus Baustählen - Unlegierte Baustähle) | S235JR, S275JR, S355JR, | Allgemeine Stahlbauarbeiten, Tiefbau |
| EN 10255 (Nicht legierte Stahlrohre, geeignet zum Schweißen und Gewindeschneiden) | S195T, S235JRTH | Wasser-, Gas-, Abwasser- und Gewinderohrsysteme |
| EN 10305-2 (Stahlrohre für Präzisionsanwendungen - Geschweißte kaltgezogene Rohre) | E215, E235, E355 | Präzisionsanwendungen, Hydraulikzylinder |
| BS 1387 (Spezifikation für verschraubte und gemuffte Stahlrohre und -profile) | Klasse A, B, C | Wasser, Gas, Dampf, Gerüst, Gewinderohr |
| DIN 2458 (Geschweißte Stahlrohre und Formstücke - Allgemeine technische Lieferbedingungen) | St37.0, St44.0, St52.0 | Allgemeine geschweißte Stahlrohre, strukturelle Anwendungen |
| ISO- und andere Normen | ||
| ISO 3183 (Erdöl- und Erdgasindustrie - Stahlrohre für Pipeline-Transportsysteme) | L245, L290, L360, L415 | Öl- und Gaspipelines (ISO-Äquivalent von API 5L) |
| ISO 65 (Stahlrohre für Wasser, Gas und Abwasser - Gewinderohre) | Mittel, Schwer | Wasser, Gas, Abwasser, Gewinderohr |
| CSA G40.21 (Baustahl - Kanadischer Standard) | 44 W, 50 W | Strukturelle Anwendungen (Kanada) |
| AS 1163 (Baustahl-Hohlprofile - Australischer Standard) | C250, C350, C450 | Strukturelle Hohlprofile (Australien) |
| GOST 10706 (Geschweißte Stahlrohre für Rohrleitungen und Konstruktionen - Russischer Standard) | Station 20, Station 35, Station 45 | Rohrleitungen, strukturelle Anwendungen (Russland) |
Verwendung:Öl- und Gastransport, Wasser- und Abwasserwirtschaft, Bauprojekte, Gerüstbau, Pfahlgründungen, Hochdruckflüssigkeiten, chemische Verarbeitung, Energieerzeugung, Bauwesen, Schiffbau, Kesselrohre, Wärmetauscher, Überhitzer, Kondensatoren, Tieftemperaturanwendungen, Präzisionsanwendungen, Hydraulikzylinder, Gewinderohrsysteme
6. Herstellungsverfahren – ERW/HFW-Stahlrohr
Rohmaterialprüfung:Angelieferte Stahlcoils werden auf chemische Zusammensetzung, mechanische Eigenschaften und Oberflächenqualität geprüft. Jeder Coil wird eine eindeutige Chargennummer zur vollständigen Rückverfolgbarkeit zugewiesen.
Abwickeln und Nivellieren:Die Spulen werden abgewickelt und ausgerichtet, um das Band zu glätten und den Spulenversatz zu beseitigen. Dadurch wird eine gleichmäßige Planheit für eine konsistente Formgebung gewährleistet.
Kantenfräsen und -beschneiden:Beide Kanten des Streifens werden mit einer präzisen Breitentoleranz (±0,5 mm) gefräst, wodurch eine saubere, parallele Oberfläche für eine hochwertige Schweißnaht entsteht.
Kaltumformung:Der nivellierte Streifen durchläuft Formwalzen, die den flachen Streifen nach und nach zu einem offenen zylindrischen Rohrmantel formen.
Hochfrequenzschweißen (HFW/ERW):Hochfrequenter Strom (200–500 kHz) erhitzt die Fügekanten auf Schmiedetemperatur (1350–1500 °C). Presswalzen verpressen die erhitzten Kanten zusammen und erzeugen so eine Schmiedeschweißung ohne Zusatzwerkstoff.
Schweißnahtentfernung:Der innere und äußere Grat wird durch Hartmetall-Schälklingen im heißen Zustand entfernt, wodurch eine glatte Oberfläche mit minimaler Schweißnahtverstärkung entsteht.
Größenangaben:Das geschweißte Rohr durchläuft Kalibrierwalzen, um eine präzise Außendurchmessertoleranz (±0,5 % bis ±1,0 %) zu erreichen. Bei Bedarf werden mit zusätzlichen Walzen quadratische/rechteckige Profile hergestellt.
Wärmebehandlung (optional):Durch Normalisieren bei 890-930°C kann die Duktilität verbessert oder Spannungen abgebaut werden, wodurch ein gleichmäßiges Ferrit-Perlit-Gefüge entsteht.
Auf Länge zuschneiden:Die Rohre werden mit Hilfe von fliegenden Trennsägen mit Präzisionskontrolle (±3 mm) auf die vorgegebenen Längen zugeschnitten.
Zerstörungsfreie Prüfung:
●Ultraschallprüfung (UT):100%ige Prüfung der Schweißnaht und des Rohrkörpers auf Laminierungen, Einschlüsse und mangelnde Verschmelzung.
●Wirbelstromprüfung (ET):Kontinuierliche Online-Schweißnahtqualitätsprüfung.
●Hydrostatische Prüfung:Jedes Rohr wurde mindestens 10 Sekunden lang mit 95 % der SMYS geprüft.
Endbearbeitung:Glatte Enden, abgeschrägte Enden (30°-35° mit 1,6 mm Gewindegang) oder Gewindeenden gemäß Kundenspezifikation.
Endkontrolle und Kennzeichnung:Visuelle Prüfung, Maßprüfung (Außendurchmesser, Gewicht, Länge, Geradheit) und dauerhafte Kennzeichnung gemäß Norm (Güteklasse, Größe, Chargennummer, Hersteller).
7. Qualitätskontroll- und Testverfahren
| Bühne | Prüfverfahren | Zweck |
| Rohstoff | Chemische Analyse (OES-Spektrometer) | Überprüfung der Einhaltung der API 5L-Zusammensetzungsgrenzwerte |
| Rohstoff | Zugprüfung | Streckgrenze, Zugfestigkeit und Dehnung prüfen |
| In Bearbeitung | Dimensionsprüfung (Mikrometer, Messschieber) | Überwachen Sie Außendurchmesser und Wandstärke während des Umformens und Kalibrierens. |
| Schweißzone | Ultraschallprüfung (UT) - Online | Schweißnahtfehler und mangelnde Verschmelzung erkennen |
| Schweißzone | Wirbelstromprüfung (ET) - Online | Kontinuierliche Überwachung der Schweißnahtqualität |
| Schweißzone | Makrountersuchung der Schweißnaht | Schweißnahtdurchdringung und Schmelzgeometrie prüfen |
| Fertiges Rohr | Hydrostatische Prüfung (10 Sek. min bei 95 % SMYS) | Druckdichtheit und Leckagesicherheit prüfen |
| Fertiges Rohr | Ultraschallprüfung (UT) - Offline (optional) | Ganzkörper-Laminarinspektion |
| Fertiges Rohr | Magnetpulverprüfung (MPI) | Oberflächenrissprüfung (Schweißnaht und Wärmeeinflusszone) |
| Fertiges Rohr | Charpy-V-Kerbschlagprüfung | Überprüfung der Tieftemperaturzähigkeit (PSL2) |
| Fertiges Rohr | Härteprüfung (HRC / HV10) | Maximale Härtegrenzen prüfen (bei Verwendung in sauren Umgebungen) |
| Fertiges Rohr | Geführter Biegetest (Fläche & Wurzel) | Schweißnahtduktilität und -festigkeit prüfen |
| Fertiges Rohr | Abflachungstest | Überprüfen Sie die Duktilität und Unversehrtheit des Rohrkörpers |
| Fertiges Rohr | Dimensions- und Sichtprüfung | Überprüfen Sie Außendurchmesser, Gewicht, Länge, Geradheit und Oberflächenqualität. |
| Fertiges Rohr | Markierungsprüfung | Sicherstellen einer dauerhaften Kennzeichnung gemäß API 5L |
Zusätzliche Tests für PSL2 / Sour Service:
● HIC-Test (Wasserstoffinduzierte Rissbildung) gemäß NACE TM0284
● SSC-Test (Sulfidspannungsrisskorrosionsprüfung) gemäß NACE TM0177 Methode A
● CVN-Schlagprüfung bei -10 °C, -20 °C oder -46 °C
● Härteprüfung (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 für HIC-beständig)
Qualitätsdokumentation:
● Werksprüfzeugnis gemäß EN 10204 Typ 2.2, 3.1 oder 3.2
● Hydrostatischer Prüfbericht (Rohr für Rohr)
● UT-/ET-Prüfbericht
Rückverfolgbarkeit von der Chargennummer bis zum fertigen Rohr
8. Hauptanwendungen ERW-Stahlrohre
ERW-Rohre sind unverzichtbare Komponenten in der Öl- und Gastransporttechnik sowie in verschiedenen industriellen Anwendungen:
Öl- und Gastransport:Langstreckenpipelines an Land und auf See für Rohöl, Erdgas und raffinierte Erdölprodukte.
Hochdruck-Flüssigkeitstransport:Wassereinspritzleitungen, Produktionswasserentsorgungssysteme und Hochdruck-Flüssigkeitstransfer in Ölfeldern und Verarbeitungsanlagen.
Onshore-Pipelineprojekte:Überland-Sammelleitungen, Hauptleitungen und Verteilungsleitungen in Öl- und Gasfeldern.
Offshore-Pipelinesysteme:Unterwasser-Flowlines, Steigleitungen und Exportpipelines für Offshore-Plattformen und Unterwasser-Komplettierungen (mit PSL2- und Sour-Service-Optionen).
Schwierige Serviceumgebungen:Pipelines für nasses Sauergas (H₂S-haltig), die PSL2 mit zusätzlichen Anforderungen einschließlich HIC- und SSC-Beständigkeit gemäß NACE-Standards erfordern.
Wasserübertragung:Großkalibrige Wasserversorgungsleitungen, Bewässerungssysteme und Rohwassertransport für den kommunalen und industriellen Gebrauch.
Abwasser- und Abwasserbehandlung:Abwasserableitungsleitungen, Rohrleitungen in Kläranlagen und Schlammbehandlungssysteme.
Industrielle Strukturanwendungen:Rohrbrücken, Stützen, Verstrebungen und Bauteile in Raffinerien, petrochemischen Anlagen und Industrieanlagen.
Öl- und Gasverarbeitungsanlagen:Förderleitungen, Sammelrohre, Verteiler und Verbindungsleitungen in Verarbeitungsanlagen und Kompressorstationen.
EPC & Anlagenverrohrung:Prozess- und Versorgungsleitungen in Raffinerien, Gasaufbereitungsanlagen, Chemieanlagen und Kraftwerken.
9. Verpackung & Versand
ERW-Rohre werden mit größter Sorgfalt verpackt und versendet, um ihren Schutz während des Transports zu gewährleisten. Hier ist eine Beschreibung des Verpackungs- und Versandprozesses:
Verpackung:
Schutzbeschichtung:Vor dem Verpacken können die Rohre mit einer dünnen Schicht Rostschutzöl oder Schutzlack überzogen werden, um Oberflächenkorrosion und Oxidation während Lagerung und Transport zu verhindern. Alternativ sind die Rohre auch unbehandelt erhältlich, um sie direkt am Bestimmungsort beschichten zu können.
Bündelung:Rohre ähnlicher Abmessungen und Spezifikationen werden sorgfältig zu sechseckigen oder rechteckigen Bündeln zusammengefasst. Sie werden mit Stahlbändern (typischerweise 3–5 Bänder pro Bündel) gesichert, um ein Verrutschen innerhalb des Bündels zu verhindern.
Endkappen:An beiden Enden jedes Rohres werden Kunststoff-Endkappen (PE oder PP) angebracht, um abgeschrägte Enden, glatte Enden und Gewindeverbindungen vor Beschädigungen durch Stöße, Eindringen von Schmutz und Feuchtigkeit zu schützen.
Polsterung und Dämpfung:Bei Premium-Exportaufträgen können Polstermaterialien wie Schaumstoffringe oder Gummistreifen zwischen den Rohrschichten verwendet werden, um Abrieb und Beschädigungen der Beschichtung während der Handhabung zu verhindern.
Holzkisten oder -behälter:Bei dünnwandigen Rohren, Präzisionsrohren oder Bestellungen mit Premium-Beschichtung werden die Rohre gegebenenfalls in stabilen Holzkisten oder Sperrholzkisten verpackt, um einen besseren Schutz vor äußeren Einflüssen und unsachgemäßer Behandlung zu gewährleisten.
Versand:
Transportmittel:Rohre werden je nach Bestimmungsort, Menge und Dringlichkeit per Containerschiff (20/40 Fuß), Massengutfrachter oder Bahn transportiert. Für Musterlieferungen oder zeitkritische Sendungen steht Luftfracht zur Verfügung.
Containerisierung:Kleinere bis mittlere Bestellungen werden in Standard-Versandcontainer verladen, um die Fracht während des Transports vor Witterungseinflüssen, Feuchtigkeit und äußeren Verunreinigungen zu schützen.
Beladung von Massengutschiffen:Großmengenaufträge (typischerweise >200 Tonnen) werden direkt auf Massengutfrachter verladen. Hebebalken und Spreizstangen verhindern Beschädigungen; Stauholz und Zurrgurte sichern die Ladung gegen Seegang.
Kennzeichnung und Dokumentation:Jedes Bündel ist deutlich mit Güteklasse, Norm, Abmessungen, Chargennummer und Handhabungshinweisen gekennzeichnet. Vollständige Dokumentation (Handelsrechnung, Packliste, Frachtbrief, Ursprungszeugnis, Werksprüfzeugnisse) für eine reibungslose Zollabfertigung.
Sichere Befestigung:Die Bündel werden mit Stahlbändern, Stausäcken oder Holzverstrebungen gesichert, um ein Verrutschen, Rollen oder Beschädigungen während des Transports zu verhindern.
Sendungsverfolgung & Versicherung:Containerverfolgungsnummern für Echtzeitüberwachung werden bereitgestellt. Transportversicherung (Allgefahren- oder Durchschnittsversicherung) auf Anfrage erhältlich.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Womic Steel sicherstellt, dass alle ERW-Stahlrohre mit branchenführenden Schutzmaßnahmen verpackt und mit zuverlässigen Transportmethoden versendet werden, um ihren Bestimmungsort in optimalem Zustand zu erreichen. Sorgfältige Verpackungs- und Versandverfahren sind unerlässlich, um die Unversehrtheit und Qualität der gelieferten Produkte zu gewährleisten.
10. Vorteile und häufig gestellte Fragen zu Womic Steel
Warum eine Partnerschaft mit Womic Steel?
Alles aus einer Hand:Komplettes Sortiment von API 5L ERW-Rohren bis hin zu passenden OEM-Rohrverbindungsstücken (Bögen, T-Stücke, Reduzierstücke, Flansche, Kappen) in kompatiblen Werkstoffgüten, einschließlich Kohlenstoffstahl, legiertem Stahl und Edelstahl.
Technische Konformität:Jeder Lieferung liegen vollständige Werksprüfzeugnisse (EN 10204 Typ 2.2, 3.1 oder 3.2) bei, die die genaue chemische Zusammensetzung, die Ergebnisse der mechanischen Prüfungen und die Berichte über die zerstörungsfreie Prüfung detailliert auflisten.
Mehrwertdienste:Endfasen (30°-35°), Gewindeschneiden und Kupplungsen, Montage von Kunststoffkappen und Korrosionsschutzbeschichtung (FBE, 3LPE, 3LPP, Epoxid, Verzinken) sind im eigenen Haus oder über qualifizierte Partnerbetriebe erhältlich.
Wettbewerbsfähige Logistik:Strategische Partnerschaften mit globalen Spediteuren gewährleisten eine optimierte Containerbeladung (Maximierung der Menge pro Container) und einen kosteneffizienten weltweiten Versand mit zuverlässigen Transitzeiten.
Lagerbestand & Verfügbarkeit:Ein umfangreiches Lager an Standardgrößen nach API 5L X52 (2"–24" Außendurchmesser, Wandstärke 10–80) gewährleistet kurze Lieferzeiten und schnelle Reaktion auf dringende Projektanforderungen. Sondergrößen werden auf Anfrage mit einer typischen Lieferzeit von 30–45 Tagen gefertigt.
Fähigkeit zur Verarbeitung von Sauerteig:Vollständige Lieferfähigkeit für PSL2-Rohre mit HIC- und SSC-Prüfung gemäß NACE-Standards für Sauergasanwendungen. Härtekontrolle auf ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Wählen Sie die Womic Steel Group als Ihren zuverlässigen Partner für hochwertige API 5L X52 ERW-Stahlrohre und unübertroffene Lieferleistung. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Webseite: www.womicsteel.com
E-Mail: sales@womicsteel.com
Tel./WhatsApp/WeChat:
Victor: +86-15575100681
Jack: +86-18390957568
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F: Was bedeutet C250L0 in AS/NZS 1163?
A: „C“ = Kaltgeformt, „250“ = Mindeststreckgrenze 250 MPa, „L“ = Garantierte Schlagzähigkeit, „0“ = Tieftemperatur-Schlagprüfung bei 0 °C. C250L0 weist eine Mindeststreckgrenze von 250 MPa und eine garantierte Charpy-Schlagzähigkeit von 27 J bei 0 °C auf.
F: Worin besteht der Unterschied zwischen C250 und C250L0?
A: C250 erfordert keine obligatorische Schlagprüfung und eignet sich für allgemeine Bauvorhaben in gemäßigten Klimazonen. C250L0 erfordert eine Charpy-Schlagprüfung bei 0 °C (durchschnittlich 27 J, Einzelschlag 20 J) und ist daher für Anwendungen in kalten Klimazonen und Projekte geeignet, die eine garantierte Tieftemperaturzähigkeit erfordern.
F: Wann ist eine Aufprallprüfung für C250L0 erforderlich?
A: Gemäß AS/NZS 1163 ist eine Schlagprüfung für Wandstärken ≥ 6 mm obligatorisch. Bei Wandstärken unter 6 mm ist eine Schlagprüfung nicht erforderlich, die Bezeichnung L0 bedeutet jedoch weiterhin, dass das Material die Anforderungen an die Tieftemperaturzähigkeit erfüllt.
F: Welche Formen sind für AS/NZS 1163 C250L0 erhältlich?
A: Rund (Kreisförmige Hohlprofile – CHS), quadratisch (Quadratische Hohlprofile – SHS) und rechteckig (Rechteckige Hohlprofile – RHS). Alle drei Formen sind in der Güteklasse C250L0 erhältlich.
F: Ist C250L0 für Außenkonstruktionen in kalten Klimazonen geeignet?
A: Ja. C250L0 mit garantierter Schlagzähigkeit bei 0°C ist speziell für Außenkonstruktionen in kalten Klimazonen konzipiert, darunter Brücken, Gebäuderahmen, Gerüste und Infrastrukturprojekte in Regionen, in denen die Temperaturen unter den Gefrierpunkt sinken.
F: Kann C250L0 geschweißt werden?
A: Ja. Hervorragende Schweißbarkeit dank niedrigem Kohlenstoffäquivalent (CE max. 0,35 %). Bei üblichen Wandstärken ist kein Vorwärmen erforderlich. Verwenden Sie ER70S-6 (MIG) oder E6013/E7018 (SMAW) Schweißzusatzwerkstoffe. Bei kritischen Tieftemperaturanwendungen sollten die Kerbschlagzähigkeit der Schweißzone berücksichtigt werden.
F: Welche maximale Länge ist für C250L0-Rohre verfügbar?
A: Standardlängen: 6 m und 12 m. Sonderlängen bis zu 18 m für runde Durchmesser unter 168 mm. Quadratische und rechteckige Profile sind in der Regel auf 12 m begrenzt.
F: Welche Oberflächenausführungen sind erhältlich?
A: Blank (im Schweißzustand mit Walzzunder), geölt (leichter Rostschutz), grundiert (Werkstattgrundierung), feuerverzinkt (Zinkbeschichtung). Für Anwendungen im Außenbereich in kalten Klimazonen wird eine verzinkte oder grundierte Oberfläche zum Korrosionsschutz empfohlen.
F: Können Sie Inspektionen durch Dritte für Rohre nach AS/NZS 1163 C250L0 anbieten?
A: Ja. Inspektionen durch SGS, BV, TÜV, ABS, DNV und LR sind möglich. Zertifikate gemäß Abschnitt 3.2 werden auf Anfrage ausgestellt. Schlagprüfungen können von unabhängigen Prüfern begleitet werden.
F: Wie lange ist die typische Lieferzeit für ERW-Rohre nach AS/NZS 1163 C250L0?
A: Lagergrößen: 15–25 Tage. Sondergrößen: 30–40 Tage. Verzinkung verlängert die Lieferzeit um 10–15 Tage. Die Güteklasse L0 mit Schlagprüfung ist Standard für C250L0; für die Prüfung ist keine zusätzliche Zeit erforderlich.
F: Welche Dokumentation stellen Sie für Lieferungen von C250L0-Rohren zur Verfügung?
A: Werksprüfzeugnis (EN 10204 Typ 3.1 oder 3.2), Schlagprüfungsbericht (0°C), Zugprüfungsbericht, Maßbericht, Packliste, Rechnung, Frachtbrief.
F: Ist C250L0 für seismische Zonen in kalten Klimazonen geeignet?
A: Ja. C250L0 mit garantierter Schlagzähigkeit bei 0 °C bietet hervorragende Duktilität und Energieabsorption und eignet sich daher für seismische Anwendungen in kalten Klimazonen. Der Charpy-V-Kerbschlagversuch gewährleistet die Bruchzähigkeit unter dynamischer Belastung bei niedrigen Temperaturen.











